Les équipes

GTG

Les équipes du Grand Théâtre

L’adminis-
tration

Admin

DIRECTION GÉNÉRALE
Directeur général
Aviel Cahn
Adjointe administrative
Sandrine Chalendard

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL
Secrétaire générale
Carole Trousseau
Secrétaire
Cynthia Haro

DIRECTION ARTISTIQUE
Directeur artistique adjoint
Arnaud Fétique
Assistant-e metteur-e en scène
Luc Birraux

ADMINISTRATION ARTISTIQUE
Chargé de production artistique et casting
Markus Hollop
Chargé-e d’administration artistique et du planning
Valentina Welsh
Assistante de production et responsable de la figuration
Matilde Fassò

RÉGIE DE SCÈNE
Régisseure générale
Chantal Graf
Régisseur
Jean-Pierre Déquaire

MUSIQUE
Chef de chant principal
Jean-Paul Pruna
Chefs de chant
Xavier Dami
Réginald Le Reun
Responsable ressources musicales
Eric Haegi

JEUNE ENSEMBLE
Claire de Sévigné
Denzil Delaere
Donald Thomson

DRAMATURGIE ET MÉDIATION CULTURELLE
Dramaturge

Clara Pons
Conseiller artistique
Stephan Müller
Rédacteur-traducteur
Christopher Park

PÉDAGOGIE
Responsable pédagogique
Sabryna Pierre
Collaborateur-trice-s pédagogique
Fabrice Farina

MARKETING & VENTES
Directeur Marketing & Ventes
Alain Duchêne
MARKETING
Concepteur communication web
Wladislas Marian
Spécialiste en communication digitale
Boris Fernandez
Graphiste
Gregor Schönborn
Leandro Garcimartin (apprenti)
Assistante communication
Corinne Béroujon Rabbertz
Collaborateur-trice-s marketing
Andrea Bonnet
Maya Corboud
Gaspard Creux
Quentin Pilet
Margaux Robin

BILLETTERIE
Responsable du développement des publics et billetterie
NN
Responsable adjointe billetterie
Carine Druelle
Responsable adjointe développement des publics
Audrey Péden
Collaborateur-trice-s billetterie
Hawa Diallo-Singaré
Bernard Riegler

ACCUEIL DU PUBLIC
Responsable accueil du public
Pascal Berlie
Agent-e-s d’accueil
Lydie Bednarczyk
Herminia Bernardo Pinhao
Patrick Berret
David Blunier
David Briffod
Nguyen Phuong Lè Bui
Aude Burkardt
Maxime Chapellier
Michel Chappellaz
Chantal Chevallier
Vanessa Depensaz
Fumiko Morgane Doucet
Jean-Marie Fahy
Iljaz Feka
Arian Iraj Forotan Bagha
Agathe Frasson-Cochet
Estelle Frigenti
David Gillieron
Teymour Kadjar
Nelli Kazaryan Peter
Yannick Kümmerling
Océane Leprince
Martin Liechti
Yann Lodjima
Marlène Maret
Sophie Millar
Eva Miranda
Sayaka Mizuno
Lydia Pieper
Lucas Seitenfus
Kadiatou Baga Soumah
Céline Steiger Zeppetella
Noémie Stockhammer
Victor Stresemann
Quentin Weber

CAFÉTÉRIA DU PERSONNEL
Coordinateur
Christian Lechevrel
Collaborateur-trice-s cafétéria
Norberto Cavaco
Olivier Marguin
Maria Savino

PRESSE
Responsable Presse et Relations publiques
Olivier Gurtner
Assistante Presse
Isabelle Jornod

MÉCÉNAT ET SPONSORING
Chargée du mécénat et du sponsoring

Frédérique Walthert
Consultante
Renate Cornu

RESSOURCES HUMAINES
Directrice RH – Juriste
Lucienne Ducommun
Gestionnaires RH
Valérie Aklin
Marina Della Valle
Luciana Hernandez
Priscilla Richon

FINANCES
Chef de service
Philippe Bangerter
Comptables
Paola Andreetta
Andreana Bolea-Tomkinson
Chantal Chappot
Marc Dœlker
Laure Kabashi

INFORMATIQUE
Chef de service
Marco Reichardt
Administrateurs informatique et télécoms
Lionel Bolou
Ludovic Jacob

ARCHIVES
Archiviste · Gestionnaire des collections

Anne Zendali Dimopoulos

Le Chœur

Chœur

Chef des chœurs
Alan Woodbridge
Régisseure des chœurs et assistante administrative
Marianne Dellacasagrande
Sopranos
Fosca Aquaro
Chloé Chavanon
Magali Duceau
Györgyi Garreau-Sarlos
Nicola Hollyman
Iana Iliev
Victoria Martynenko
Martina Müller-Gosoge
Iulia Elena Preda
Cristiana Presutti
Altos
Vanessa Beck-Hurst
Elise Bédènes
Audrey Burgener
Varduhi Khachatryan
Mi-Young Kim
Céline Kot
Negar Mehravaran
Mariana Vassileva Chaveeva
Ténors
Jaime Caicompai
Yong-Ping Gao
Omar Garrido
Rémi Garin
Lyonel Grélaz
Sanghun Lee
José Pazos
Terige Sirolli
Georgi Sredkov
Bisser Terziyski
Nauzet Valeron
Basses
Krassimir Avramov
Wolfgang Barta
Romaric Braun
Nicolas Carré
Phillip Casperd
Aleksandar Chaveev
Peter Baekeun Cho
Christophe Coulier
Hary Draganov
Rodrigo Garcia
Seong-Ho Han
Dimitri Tikhonov

Le Ballet

Ballet

Directeur du Ballet
Philippe Cohen
Adjoint
Vitorio Casarin
Coordinatrice administrative
Emilie Schaffter
Maîtres de ballet
Grant Aris
Grégory Deltenre
Pianiste
Serafima Demianova
Danseuses
Yumi Aizawa
Céline Allain
Ornella Capece
Angèle Cartier
Diana Dias Duarte
Léa Mercurol
Tiffany Pacheco
Mohana Rapin
Sara Shigenari
Lysandra van Heesewijk
Madeline Wong
Danseurs
Valentino Bertolini
Adelson Carlos
Zachary Clark
Andrei Cozlac
Armando Gonzalez Besa
Xavier Juyon
Juan Perez Cardona
Simone Repele
Sasha Riva
Geoffrey Van Dyck
Nahuel Vega

TECHNIQUE DU BALLET
Directeur technique du ballet
Philippe Duvauchelle
Régisseur lumières
Arnaud Viala
Régisseur plateau
Mansour Walter
Service médical
Dr Victoria Duthon
(Hirslanden Clinique La Colline)
Physiothérapeute · Ostéopathe
Thomas Meister

Les services techniques

Technique

TECHNIQUE
Directeur technique
Luc Van Loon
Adjointe administrative
Sabine Buchard
Régisseure technique de production
Ana Martín del Hierro

Chargée de production technique
Catherine Mouvet

BUREAU D’ÉTUDE
Ingénieur bureau d’étude
Alexandre Forissier
Chargé d’étude des productions
Fabrice Bondier
Assistant
Christophe Poncin
Dessinateurs
Stéphane Abbet
Denis Chevalley
Antonio Di Stefano

LOGISTIQUE
Responsable logistique
Thomas Clément
Chauffeurs/Collaborateur admin.
Dragos Mihai Cotarlici
Alain Klette

SERVICE INTÉRIEUR
Huissier responsable
Stéphane Condolo
Huissier-ère-s
Bekim Daci
Antonios Kardelis
Michèle Rindisbacher
Huissier/Coursier
Cédric Lullin
Coursier
Bernard Thierstein

BÂTIMENT
Ingénieur infrastructure bâtiment et sécurité
NN
Responsable d’entretien
Thierry Grasset

CHEFS DE PLATEAU
Gabriel Lanfranchi
Stéphane Nightingale
Simon Isely (apprenti techniscéniste)

MACHINERIE
Chef de service
Patrick Savariau
Adjoint planificateur
Olivier Loup
Sous-chefs
Juan Calvino
Stéphane Desogus
Yannick Sicilia
Sous-chef cintrier
Patrick Werlen
Brigadiers
Killian Beaud
Henrique Fernandes Da Silva
Sulay Jobe
Sous-brigadiers
Stéphane Catillaz
Manuel Gandara
Johny Perillard
Machinistes cintriers
Vincent Campoy
Stéphane Guillaume
Alfio Scarvaglieri
Nicolas Tagand
Machinistes
Alberto Araujo Quinteiro
Philippe Calame
Eric Clertant
Vincent De Carlo
Sedrak Gyumushyan
Michel Jarrin
Daniel Jimeno
Julien Pache
Hervé Pellaud
Damian Villalba
Menuisier de plateau et chargé de l’entretien
Francesco Mauvis

SON ET VIDÉO
Chef de service
Michel Boudineau
Sous-chef
Claudio Müller
Technicien-ne-s
Amin Barka
Jean­Marc Pinget
NN

ÉCLAIRAGE
Chef de service
Simon Trottet
Sous-chefs de production
Marius Echenard
Robin Minkhorst
Sous-chef opérateur lumières et informatique de scène
Stéphane Gomez
Coordinateur de production
Blaise Schaffter
Techniciens éclairagistes
Serge Alerini
Dinko Baresic
Salim Boussalia
Stéphane Esteve
Camille Rocher
Juan Vera
Electronicien
Jean Sottas
Opérateurs lumière et informatique de scène
Clément Brat
Florent Farinelli
David Martinez
Responsable entretien électrique
Fabian Pracchia

HABILLAGE
Cheffe de service
Joëlle Muller
Sous-cheffe
Sonia Ferreira Gomez
Responsable costumes Ballet
Caroline Bault
Habilleur-euse-s
Raphaële Bouvier
Cécile Cottet­Nègre
Angélique Ducrot
France Durel
Sylvianne Guillaume
Célia Haller
Philippe Jungo
Olga Kondrachina
Christelle Majeur
Veronica Segovia
Lorena Vanzo Pallante

ELECTROMÉCANIQUE
Chef de service

Jean-Christophe Pégatoquet
Sous-chef
José-Pierre Areny
Electromécaniciens
Fabien Bérenguier
David Bouvrat
Stéphane Resplendino
Christophe Seydoux
Emmanuel Vernamonte

PERRUQUES ET MAQUILLAGE
Cheffe de service
Karine Cuendet
Sous-cheffe
Christèle Paillard
Perruquières-maquilleuses
Lina Frascione Bontorno
Cécile Jouen
Alexia Sabinotto

ACCESSOIRES
Chef de service
Damien Bernard
Sous-chef
Patrick Sengstag
Accessoiristes
Vincent Bezzola
Joëlle Bonzon
Françoise Chavaillaz
Cédric Pointurier Solinas
Anik Polo
Padrut Tacchella
Cécilia Viola
Pierre Wüllenweber

ATELIERS DÉCORS
Chef des ateliers décors
Michel Chapatte
Assistant
Christophe Poncin
Magasiniers
Marcel Géroudet
Roberto Serafini

MENUISERIE
Chef de service
Stéphane Batzli
Sous-chef-fe
NN
Menuisiers
Pedro Brito
Giovanni Conte
Ivan Crimella
Frédéric Gisiger
Philippe Moret
German Pena
Manuel Puga Becerra

SERRURERIE
Serruriers
Patrick Barthe
Yves Dubuis
Patrice Dumonthey
Marc Falconnat
Serge Helbling

TAPISSERIE DÉCORATION
Chef de service
Dominique Baumgartner
Sous-chef
Philippe Lavorel
Tapissier-ère-s et décorateur-trice-s
Pierre Broillet
Daniela De Rocchi
Raphaël Loviat
Dominique Humair Rotaru
Fanny Silva Caldari

PEINTURE DÉCORATION
Chef de service
Fabrice Carmona
Sous-chef
Christophe Ryser
Peintres
Gemy Aïk
Ali Bachir-Chérif
Stéphane Croisier
NN

ATELIERS COSTUMES
Cheffe des ateliers costumes
Fabienne Duc
Assistant-e-s
Armindo Faustino­Portas
Carole Lacroix

ATELIER COUTURE
Chef de service
Khaled Issa
Costumier-ère-s
Amar Ait­Braham
Caroline Ebrecht
Tailleur-e-s
Lurdes Do Quental
NN
Couturier-ère-s
Julie Chenevard
Ivanna Costa
Sophie De Blonay
Marie Hirschi
Gwenaëlle Mury
Léa Perarnau
Xavier Randrianarison
Ana-Maria Rivera
Soizic Rudant
Liliane Tallent
Astrid Walter

DÉCO ET ACCESSOIRES COSTUMES
Cheffe de service
Isabelle Pellissier­Duc
Décoratrices
Corinne Baudraz
Emanuela Notaro

CUIR
Chef de service
Michel Blessemaille
Cordonnières
Salomé Davoine
Catherine Stuppi