Les équipes

GTG

Les équipes du Grand Théâtre

L’adminis-
tration

Admin

DIRECTION GÉNÉRALE
Directeur général
Aviel Cahn
Adjointe administrative
Sandrine Chalendard

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL
Secrétaire générale
Carole Trousseau-Ballif
Secrétaire
Cynthia Haro

DIRECTION ARTISTIQUE
Directeur artistique adjoint
Arnaud Fétique
Assistant metteur en scène
Luc Birraux

ADMINISTRATION ARTISTIQUE
Chargé de production artistique et casting
Markus Hollop
Assistante de production et responsable de la figuration
Matilde Fassò
Chargée d’administration artistique et de planning
Camille Le Brouster

RÉGIE DE SCÈNE
Régisseure générale et chargée du planning
Chantal Graf
Régisseur
Jean-Pierre Déquaire

MUSIQUE
Chef de chant principal
Jean-Paul Pruna
Chefs de chant
Xavier Dami
Réginald Le Reun
Responsable ressources musicales
Eric Haegi

JEUNE ENSEMBLE
Marie Lys, soprano
Emma Posman, soprano
Anna Schaumlöffel, mezzo-soprano
Julien Henric, ténor
Justin Hopkins, baryton-basse

DRAMATURGIE ET DÉVELOPPEMENT CULTUREL
Dramaturge

Clara Pons
Rédacteur-traducteur
Christopher Park
Responsable du développement culturel
Sabryna Pierre
Collaborateur pédagogique
Fabrice Farina

MARKETING & VENTES
Directeur Marketing & Ventes
Alain Duchêne
MARKETING
Concepteur communication web
Wladislas Marian
Spécialiste en communication digitale
Boris Fernandez
Vidéaste
Florent Dubois
Graphistes
Gregor Schönborn
Leandro Garcimartin (apprenti)
Assistantes communication
Corinne Béroujon Rabbertz
Tania Rutigliani

BILLETTERIE
Responsable du développement des publics et billetterie
Christophe Lutzelschwab
Responsable adjointe développement des publics
Audrey Péden
Collaborateur-trice-s billetterie
Hawa Diallo-Singaré
Bernard Riegler

ACCUEIL DU PUBLIC
Responsable accueil du public
Pascal Berlie
Agent-e-s d’accueil
Ludmila Bedert-Collins
Lydie Bednarczyk
Herminia Bernardo Pinhao
David Briffod
Aude Burkardt
Mickaël Cacioppo
Michel Chappellaz
Naomie Dieudonne
Fumiko Morgane Doucet
Sam Fagnart
Iljaz Feka
Arian Iraj Forotan Bagha
Estelle Frigenti
David Gillieron
Nathan Gremaud
Teymour Kadjar
Andreas Kessler
Yannick Kuemmerling
Océane Leprince
Martin Liechti
Yann Lodjima
Marlène Maret
Matheline Marmy
Sophie Millar
Eva Miranda
Sayaka Mizuno
Lydia Pieper
Margot Plantevin
Flore Pratolini
Kalina Schoenenberger
Lucas Seitenfus
Kadiatou Baga Soumah
Eliott Waldis
Quentin Weber

CAFÉTÉRIA DU PERSONNEL
Coordinateur
Christian Lechevrel
Collaborateur-trice-s cafétéria
Norberto Cavaco
Olivier Marguin
Maria Savino

PRESSE
Responsable Presse et Relations publiques
Olivier Gurtner
Assistante Presse
Isabelle Jornod

MÉCÉNAT ET SPONSORING
Chargée du mécénat et du sponsoring

Frédérique Walthert

RESSOURCES HUMAINES
Responsable RH
Blaise Deppierraz
Gestionnaires RH
Valérie Aklin
Marina Della Valle
Luciana Hernandez
Priscilla Richon

FINANCES
Cheffe de service
Manuela Lacombe
Comptables
Paola Andreetta
Andreana Bolea-Tomkinson
Chantal Chappot
Marc Dœlker
Laure Kabashi

INFORMATIQUE
Chef de service
Marco Reichardt
Administrateurs informatique et télécoms
Lionel Bolou
Ludovic Jacob

ARCHIVES
Archiviste · Gestionnaire des collections

Anne Zendali Dimopoulos

Le Chœur

Chœur

Chef des chœurs
Alan Woodbridge
Régisseure des chœurs et assistante administrative
Marianne Dellacasagrande
Sopranos
Fosca Aquaro
Chloé Chavanon
Györgyi Garreau-Sarlos
Nicola Hollyman
Iana Iliev
Mayako Ito
Martina Möller-Gosoge
Iulia Elena Preda
Cristiana Presutti
Altos
Vanessa Beck-Hurst
Elise Bédènes
Audrey Burgener
Magali Duceau
Varduhi Khachatryan
Mi-Young Kim
Céline Kot
Negar Mehravaran
Mariana Vassileva Chaveeva
Ténors
Jaime Caicompai
Yong-Ping Gao
Omar Garrido
Rémi Garin
Lyonel Grélaz
Sanghun Lee
José Pazos
Terige Sirolli
Georgi Sredkov
Bisser Terziyski
Nauzet Valeron
Basses
Krassimir Avramov
Wolfgang Barta
Romaric Braun
Nicolas Carré
Phillip Casperd
Aleksandar Chaveev
Peter Baekeun Cho
Christophe Coulier
Hary Draganov
Rodrigo Garcia
Seong-Ho Han
Dimitri Tikhonov

Le Ballet

Ballet

Directeur du Ballet
Philippe Cohen
Adjoint
Vitorio Casarin
Coordinatrice administrative
Emilie Schaffter
Maîtres de ballet
Grant Aris
Grégory Deltenre
Pianiste
Serafima Demianova
Danseuses
Yumi Aizawa
Céline Allain
Ornella Capece
Angèle Cartier
Diana Dias Duarte
Léa Mercurol
Sara Ouwendyk
Tiffany Pacheco
Mohana Rapin
Sara Shigenari
Madeline Wong
Danseurs
Valentino Bertolini
Adelson Carlos
Zachary Clark
Oscar Comesana Salgueiro
Andrei Cozlac
Armando Gonzalez Besa
Xavier Juyon
Stef Leenen
Max Ossenberg Engels
Juan Perez Cardona
Nahuel Vega

TECHNIQUE DU BALLET
Directeur technique du ballet
Philippe Duvauchelle
Régisseur lumières
Arnaud Viala
Régisseur plateau
Mansour Walter
Service médical
Dr Victoria Duthon
(Hirslanden Clinique La Colline)
Physiothérapeute · Ostéopathe
Thomas Meister

Les services techniques

Technique

TECHNIQUE
Directeur technique
Luc Van Loon
Adjointe administrative
Sabine Buchard
Régisseure technique de production
Ana Martín del Hierro
Chargée de production technique
Catherine Mouvet

BUREAU D’ÉTUDE
Ingénieur bureau d’étude
Alexandre Forissier
Chargé d’étude des productions
Fabrice Bondier
Assistant
Christophe Poncin
Dessinateurs
Stéphane Abbet
Denis Chevalley
Antonio Di Stefano

LOGISTIQUE
Responsable logistique
Thomas Clément
Chauffeurs/Collaborateur admin.
Dragos Mihai Cotarlici
Alain Klette

SERVICE INTÉRIEUR
Huissier responsable
Stéphane Condolo
Huissier-ère-s
Bekim Daci
Antonios Kardelis
Michèle Rindisbacher
Huissier/Coursier
Cédric Lullin
Timothée Weber
Coursier
Bernard Thierstein

BÂTIMENT
Ingénieur infrastructure bâtiment et sécurité
Roland Fouillerat
Responsable d’entretien
Thierry Grasset

CHEFS DE PLATEAU
Gabriel Lanfranchi
Stéphane Nightingale

MACHINERIE
Chef de service
Patrick Savariau
Adjoint planificateur
Olivier Loup
Sous-chefs
Juan Calvino
Stéphane Desogus
Yannick Sicilia
Sous-chef cintrier
NN
Brigadiers
Killian Beaud
Henrique Fernandes Da Silva
Sulay Jobe
Sous-brigadiers
Stéphane Catillaz
Manuel Gandara
Johny Perillard
Machinistes cintriers
Vincent Campoy
Stéphane Guillaume
Alfio Scarvaglieri
Nicolas Tagand
Machinistes
Alberto Araujo Quinteiro
Philippe Calame
Eric Clertant
Vincent De Carlo
Sedrak Gyumushyan
Michel Jarrin
Daniel Jimeno
Julien Pache
Hervé Pellaud
Damian Villalba
Menuisier de plateau et chargé de l’entretien
Francesco Mauvis

SON ET VIDÉO
Chef de service
Michel Boudineau
Sous-chef
Claudio Müller
Technicien-ne-s
Amin Barka
Jean­Marc Pinget
NN

ÉCLAIRAGE
Chef de service
Simon Trottet
Sous-chefs de production
Marius Echenard
Robin Minkhorst
Sous-chef opérateur lumières et informatique de scène
Stéphane Gomez
Coordinateur de production
Blaise Schaffter
Techniciens éclairagistes
Serge Alerini
Dinko Baresic
Salim Boussalia
Stéphane Esteve
Camille Rocher
Juan Vera
Electronicien
Jean Sottas
Opérateurs lumière et informatique de scène
Clément Brat
Florent Farinelli
David Martinez
Responsable entretien électrique
Fabian Pracchia

HABILLAGE
Cheffe de service
Joëlle Muller
Sous-cheffe
Sonia Ferreira Gomez
Responsable costumes Ballet
Caroline Bault
Habilleur-euse-s
Cécile Cottet­Nègre
Angélique Ducrot
France Durel
Sylvianne Guillaume
Célia Haller
Philippe Jungo
Olga Kondrachina
Christelle Majeur
Raphaèle Ruiz
Veronica Segovia
Lorena Vanzo Pallante

ÉLECTROMÉCANIQUE
Chef de service

Jean-Christophe Pégatoquet
Sous-chef
José-Pierre Areny
Electromécaniciens
Fabien Bérenguier
David Bouvrat
Stéphane Resplendino
Christophe Seydoux
Emmanuel Vernamonte

PERRUQUES ET MAQUILLAGE
Cheffe de service
Karine Cuendet
Sous-cheffe
Christèle Paillard
Perruquières-maquilleuses
Lina Frascione Bontorno
Cécile Jouen
Alexia Sabinotto

ACCESSOIRES
Chef de service
Damien Bernard
Sous-chef
Patrick Sengstag
Accessoiristes
Vincent Bezzola
Joëlle Bonzon
Françoise Chavaillaz
Cédric Pointurier Solinas
Anik Polo
Padrut Tacchella
Cécilia Viola
Pierre Wüllenweber

ATELIERS DÉCORS
Chef des ateliers décors
Michel Chapatte
Assistant
Christophe Poncin
Magasiniers
Marcel Géroudet
Roberto Serafini

MENUISERIE
Chef de service
Stéphane Batzli
Sous-chef-fe
Manuel Puga Becerra
Menuisiers
Pedro Brito
Giovanni Conte
Ivan Crimella
Frédéric Gisiger
Aitor Luque
Philippe Moret
German Pena

SERRURERIE
Serruriers
Patrick Barthe
Yves Dubuis
Marc Falconnat
Serge Helbling

TAPISSERIE DÉCORATION
Chef de service
Dominique Baumgartner
Sous-chef
Philippe Lavorel
Tapissier-ère-s et décorateur-trice-s
Pierre Broillet
Daniela De Rocchi
Raphaël Loviat
Dominique Humair Rotaru
Fanny Silva Caldari

PEINTURE DÉCORATION
Chef de service
Fabrice Carmona
Sous-chef
Christophe Ryser
Peintres
Gemy Aïk
Ali Bachir-Chérif
Stéphane Croisier
NN

ATELIERS COSTUMES
Cheffe des ateliers costumes
Fabienne Duc
Assistant-e-s
Armindo Faustino­-Portas
Carole Lacroix

ATELIER COUTURE
Chef de service
Khaled Issa
Costumier-ère-s
Amar Ait­-Braham
Caroline Ebrecht
Tailleur-e-s
Lurdes Do Quental
NN
Couturier-ère-s
Julie Chenevard
Ivanna Costa
Sophie De Blonay
Marie Hirschi
Gwenaëlle Mury
Léa Perarnau
Xavier Randrianarison
Ana-Maria Rivera
Soizic Rudant
Liliane Tallent
Astrid Walter

DÉCO ET ACCESSOIRES COSTUMES
Cheffe de service
Isabelle Pellissier-­Duc
Décoratrices
Corinne Baudraz
Emanuela Notaro

CUIR
Chef de service
Michel Blessemaille
Cordonnières
Salomé Davoine
Catherine Stuppi